top

Синичкин День

 mlwkmdlkfmlsdkmlsfme

В рамках реализации проекта по экологическому воспитанию детей 12 ноября было проведено мероприятие "Синичкин День". Наши предки верили, что синицы прилетают в города и села именно в этот день. Детвора и взрослые готовились к нему заранее: вешали кормушки для птиц. Существовало поверье, что синички приносят счастье. Чтобы привлечь этих ярких пернатых, вокруг дома люди развешивали кормушки и кусочки сала на деревьях.

Всю неделю дети готовились к "Синичкиному дню". Малыши узнали от воспитателей все об этих удивительных птичках. Оказывается, синичками их назвали не за яркие перышки на спинке, как думают многие, а за красивый мелодичный голосок, похожий на звучание колокольчика "зинь-зинь". Синицы селятся поближе к жилым домам, но еду из рук не возьмут никогда, предпочитая кормушки, тесных контактов с человеком опасливые птички избегают. Этот праздник отмечается ежегодно в нашей стране.

Ребята узнали много нового о птицах нашего края, с замиранием прослушали аудиозапись пения синичек. Проводились беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдения в природе. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижны игры "Птички в гнездышках", "Перелет птиц", "Воробушки и автомобиль". Также оформлена была выставка рисунков "Птицы – наши друзья!" Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки "Синичкин календарь".

На территории детского сада прошел "Фестиваль кормушек" и заработала "Птичья столовая" для зимующих птиц. Дети с родителями изготовили интересные кормушки и принесли различные виды корма для пернатых соседей: семечки, крупы. Развесив кормушки на деревьях, ребята аккуратно насыпали корм, проявляя любовь и заботу к пернатым друзьям. Ребята из детского сада "Скворушка" уже готовы к встрече птиц и с нетерпением ждут, когда они прилетят. Дети будут подкармливать птиц, ведь они нуждаются в заботе не только в свой праздник, но и каждый день зимой. Пусть все будут живы и сыты!     Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti

Версия для
слабовидящих