top

День русской печи

 mlwkmdlkfmlsdkmlsfme

19 мая отмечается День русской печи. Видел кто-нибудь настоящую печку? А ведь раньше, да и сейчас во многих деревнях не знают другого отопления, кроме печного. Печка всегда стояла посреди избы, она была главной в доме. Можно было обойтись без кровати или шкафа, но без печки обойтись было никак нельзя. Про нее в народе говорили: "Печка кормит, печка греет, печка – мать родная". Потому что печь на самом деле и кормила, и грела в суровые русские морозы, и лечила, и мыла-парила, и даже предсказывала погоду, и умела делать еще много разных вещей.

Про печку слагали легенды и сказки. Самая известная – "По щучьему велению", где печка по желанию Емели везла его в нужное место. В сказке "Гуси-лебеди" печка сначала накормила Аленушку пирогами, а потом укрыла ее с братцем Иванушкой от гусей-лебедей.

Ребята группы "Здоровячки" познакомились с устройством русской печи, нарисовали иллюстрации к русским народным сказкам, собрали печку из конструктора LEGO, пластилина, бумаги и подручных материалов.     Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных
01 minobrnauki02_gu03_minzdrav04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor08_pravogovru09_11210_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti

Версия для
слабовидящих